ALTERNATİF TIP KRONİK AĞRILARDA MODERN TIPTAN ÜSTÜN

Yazı Fontunu Büyült Yazı Fontunu Küçült Yazı Fontunu Sıfırla
kasa fişi

Bel ve boyun ağrıları, migren, kireçlenme (osteoartrit)  gibi hastalıklarda modern tıp tarafından kabul edilmeyen alternatif tıp yöntemlerinin etkili ve emniyetli olduğu bildirildi.

Üstelik de yoga, tai chi ve akupunktur gibi alternatif tedavilerin ilaçlarda olduğu üzere hiçbir ciddi yan etkisi bulunmuyor.

Kronik ağrıya (12 haftadan uzun süren ağrı) sebep olan hastalıklar tüm dünyada çok yaygındır.

Mesela USA’ da yılda 100 milyon erişkin bu tür ağrılardan mustariptir ve bunların 40 milyonu da şiddetli ağrıdan şikâyet eder.

USA’ da son 50 senede kronik ağrılarda ilaç dışı tedavilerin etkisini inceleyen 150 randomize kontrollü klinik çalışmanın meta-analizi Mayo Clinic Proceedings’ de yayınlandı (1).

Analize göre sırt ağrısı için yoga ve akupunktur etkili ve emniyetli iken akupunktur ve tai chi diz kireçlenmelerine iyi geliyor.

Haftada 2-3 defa 1 saatlik masaj tedavisi de boyun ağrısına karşı tesirli ve güvenilir bulundu.

Migren ve şiddetli bağ ağrıları için de stres yönetimi ve gevşeme teknikleri gibi yöntemlerin etkili ve emniyetli oldukları belirlendi.

Araştırmaya göre, sırt ağrısı olanlar spinal manipülasyon, masaj tedavisi ve osteopatik manipülasyondan, fibromiyalji hastaları ise tai chi ve gevşeme tedavilerinden kısmen fayda görüyorlar.

Alternatif tıbba körü körüne karşı değilim

Modern tıp okumuş ve öğretmiş biri olarak ben bu modern tıp dışı tedavi yöntemlerinin tümüne körü körüne karşı değilim.

Her şeyden önce bu yöntemlerin birbirlerinden her bakımdan farklı pek çok türü var ve bunların hepsinin aynı kefeye konulması doğru değil.

Bunların içinde modern tıbbı gerçekten de tamamlayabilecek veya destekleyebilecek uygulamalar olduğundan da hiç şüphem yok.

Meselâ, bunlardan akupunktur, hipnoz, yoga artık modern tıp tarafından kabul gören ve günümüzde bazı gelişmiş ülkelerin tıp fakültelerinde kürsüsü bile olan yöntemler.

Modern tıp ‘dediğim dedik, çaldığım düdük’ prensibine sıkı sıkıya bağlı bir kurumdur. Kendi öğretisinde yer almayan hiçbir tedavi yöntemini tartışmaya bile gerek görmeden kesinlikle reddeder ve bunları uygulayanları veya savunanları da gözünü kırpmadan ‘şarlatan’ ilan eder.

Oysa modern tıbbın elinin kolunun bağlı kaldığı pek çok hastalık olduğu gibi ‘kendi şarlatanlarının’ sayısı hiç de az değildir; belki daha bile fazladır.

Tabii ki modern tıptan etkinliği bilimsel olarak kanıtlanmamış bir tedaviyi itirazsız kabul etmesini ve ona onay vermesini beklemiyoruz, ama bunları araştırıp incelemeden reddetmek de bilimsellikle uyuşmuyor.

Toplumların yüzlerce yıldan beri uyguladıkları yöntemlere en azından merak duymak, her şeyden önce bilimselliğin bir gereğidir.

Günümüzde modern tıp uygulamalarının birçoğunun bu geleneksel tedavilerden esinlendiği, faydalandığı da unutulmamalıdır (2).

Gelelim neticeye

Son zamanlarda toplumda giderek yaygınlaşan şöyle bir temayül var: Tomografiden endoskopiye, eforlu elektrodan anjiyoya, alerji testlerinden sintigrafiye kadar modern tıbbın tüm teşhis imkânlarından cömertçe faydalanıyor ama sıra tedaviye gelince çareyi otta, çöpte, sapta, püskülde aramaya başlıyor.

Haksız değiller çünkü modern tıp kronik hastalıkların tedavisinde akut hastalıklarda olduğu kadar başarılı değil.

Kronik ağrı sendromlarına karşı kullanılan ilaçların da hem ya hiç faydası yok veya çok sınırlı fayda gösteriyor ve hem de bunların ölüme kadar gidebilen çok ciddi yan etkileri var.

Bu meta-analiz, modern tıp tarafından aşağılanan, “tu kaka” ilan edilen alternatif tıp yöntemlerinin etkin ve emniyetli olabileceğini ortaya koyuyor.

Korkum, alternatif tıp yöntemlerinin gerek hekimler gerek mutatabbibler (tabiblik taslayan, doktor olmadığı halde doktormuş gibi davranan ve tedâviye kalkışan) tarafından suiistimal edilmesidir.

Allah bizi modern tıbbın şarlatanlarından da alternatif tıbbın hokkabazlarında da korusun.

Kaynaklar:

1. http://www.mayoclinicproceedings.org/article/S0025-6196(16)30317-2/abstract

2. http://ahmetrasimkucukusta.com/2010/11/22/yazilar/elestirel-yazilar/alternaif-tip/tibbin-alternatifi-olmaz/

Yazı için 14 yorum yapılmış:

 1. CEMİL SÜLEMİ dedi ki:

  ÖZELLİKLE KRONİK AĞRILARDA BATI TIBBININ PARADİGMASI YANİ TEMEL BAKIŞ AÇISI YANLIŞTIR VE YÖNTEMLERİ SINIRLI VE KISIRDIR. ŞU DA UNUTULMAMALIDIR Kİ, NEDENE YÖNELİK OLMAYAN TEDAVİLER NE KADAR DOĞAL VEYA ALTERNATİF OLSA DA YİNE BAZI VAKALARDA BAŞARISIZ SONUÇLAR DOĞURUR. GERÇEK BAKIŞ FONKSİYONEL, İŞLEVSEL YANİ NEDENSEL, BÜTÜNSEL VE ENTEGRATİF YANİ SENTEZLEYİCİ BAKIŞ OLMALIDIR. GERÇEK MODERN TIP FONKSİYONEL TIPTIR. İLERİ DERECEDE KRONİK AĞRILARDA BAZEN ÇOK ZENGİN VE ENTEGRATİF ÇÖZÜMLER DE GEREKEBİLİR. İŞTE FONKSİYONEL TIBBIN KRONİK AĞRILARA BAKIŞ AÇISI.

 2. A.Kayyum dedi ki:

  Seitdem Gott vier Erzengel erschaffen hat,einer von Ihnen Rafael ist,langweilt er sich zu faulenzen.Er will wirken,indem er Menschen krankmacht,veraltert,vergiftet und entseelt.Es gibt viele Represanten von ihm auf der Erde unter Bäumen, Pflanzen,Lebensmitteln,Arzneimitteln ,Menschen und Medizinern,die sich davon ernähren.Er herrscht mit seinen Anhängern in fast allen Lebensmitteln,die auf naturliche Weise hochradioaktiv sind.Mediziner und Heilpraktiker wähnen sich,Heiler zu sein.Er führt alle Lebewesen irre.Er ist hoch spezialisiert,Lebewesen zur Krankheit und dem Tode zu manipulieren.Es gibt keine Möglichkeit ,ein Lebewesen zu entidiotisieren,falls es idiotisiert.Echter und absoluter Mediziner ist derjenige,wer kundig ist,Menschen zu heilen und verjüngern. Mit freundlichen Grüssen!

 3. A.Kayyum dedi ki:

  Ich befinde Sie als realistisch,weil Sie sich selbst und Mediziner kritisieren.Ich ersuche Sie über Raioaktivität und radioaktive Elemente in natürlichen Lebensmitteln nachzudenken,die Ursachen für alle körperlichen und seelischen Erkrankungen,Alterung und Tode sind.In der Welt gibt es kein Institut für Feststellung von Radioaktivität und Radioaktiven Elemementen in naturlichen Lebensmitteln und Bevölkerung über ihre Folgen unterrichten.Menschen in der Turkei konsumieren in überdosierter Weise naturliche hochradioaktiven Lebenmittel.sie sind Ursachen für Elend ,Alterung Unheil,Unfall Streit,Armut,Krankheiten ,Tode usw. ,die auf Ernährung basieren .Radioaktive Lebensmittel lagern sich in Körpern,bleiben mindestens 30-60 Jahre in den Körpern.sie werden aus den Körpern nach 30-60 Jahren unmetabolisiert über Urin ausgeschieden.Ich wünsche Ihnen viel Erfolf in der Heilung der Menschen!

 4. A.Kayyum dedi ki:

  Hochwürdiger Herr Rasimkücükusta!Sie sind mit Titel, Eigentum begnadet,infolgedessen sind Sie auf Gesundheitsministerium und Gesundheitsämter einflussreich.Sie können Ämter bitten,dass sie alle naturlichen in der Türkei konsumierten Lebensmittel auf naturliche Radioaktivität ,Ionisierung,radioaktive Elemente ,Strahlenabsorbierung analysieren.Sicherlich werden Sie feststellen ,dass ein grosser Teil der naturlichen Lebensmittel hochradioaktif sind.Ich hoffe ,dass Sie dadurch zu der Vorbeugung der Erktankungen der Bevölkerung beitragen.Sie werden Ursachen für fast alle auf Ernährung basierenden körperlich-seelischen Krankheiten in die Medizin einführen.Es mangelt der Medizinern an Erleutung zur Feststellung der Begründung der Erkrankungen,falls Mediziner über Gründe der Krankheiten philosophieren.Mit freundlichen Grüssen!

 5. A.Kayyum dedi ki:

  Was europaische Mediziner anbelangt,halten sie an medizinischen Vorschriften und Dogmas,die in der Vergangenheit von einigen sich als Heiler dünkenden Scharlatan festgelegt sind.sie leiden an medizinisch-dogmatischem Irrtum und der Besserwisserei.Die Hälfte der europaischen Menschen sind kronisch erkrankt.sie fungieren nur als Arzneimittelverschreiber,Folmalist oder Operator,falls es um eine kronische Krankheit geht.Niemand interssiert sich für Heilpflanzen oder andere naturheilkundige Verfahren,die als Scharlatanie gelten, wertlos und verworfen sind.Alle kronischen Patienten sind zum Narkotismus mittels Schmerzmittel und andere Medikamenten verleitet.Kronische Patienten sind verzweifelt und vertaruen auf keinen Arzt.sie besuchen Ärzte nur aus Formalitätsgründen.Falls sie kronischen Patienten zu helfen unfähig sind,werden Patienten zu Psychologen verschickt,damit sie von ihnen mit angeblichen Psychotherapien Märchen anhören.Psychologen haben sich schon an den Fakultäten auf Märchenologie spezialisiert.sie diagnostizieren bei ihnen ausgedachte Kranheiten aus ihrem magischem Verzeichnis.Es gibt Ärzte,die verzweifelte Patienten trotz Absurtität eigene Urin zu trinken verordnen.Wenn Sie draussen sind,sehen Sie ca.30 kronisch behinderte mit Stock,Rollstuhl,Rollator,Verbänden hinkenden Menschen.Es gibt viele Patienten,die seit Jahren auf Jesus Christus warten,der sie in wunderbarer Weise ausheilen würde.Viele Verbände für kronische Patienten existieren,wo ältere ,junge ,demente Kranken betreut werden.Ein grosser Teil kronischer Patienten wird zu Hause von Schwestern betreut.Ich überlasse Ihnen als fachkundiger Herr,Grundsätze der Heilung zu reformieren und wunderbare neuen Heilungsverfahren in die Medizin einzuleiten.Dadurch könnten Sie in die Medizingeschichte als Heilreformator aus der Türkei hineingehen.Sicherlich wird die Menscheit Ihnen ewig dankbar. Mit freundlichen Grüssen!

 6. A.Kayyum dedi ki:

  Lebensmittel/
  Untersuchung
  Bemerkung
  Messwerte Europa Asien
  Radioaktives Cäsium
  in Bq/kg und Region/Hersteller*
  Trink- und
  Mineralwasser
  Trinkwasser und Mineralwasser blieben
  unbelastet.
  Keine radioaktive Belastung nachgewiesen.
  Schwarzer Tee
  und Kräutertee
  Schwarzer Tee gehörte zu den am höchsten
  belasteten Lebensmitteln, durch die Zubereitung
  wird die Radioaktivität allerdings stark verdünnt,
  Kräutertees waren geringer belastet.
  2409 Bq
  (schwarzer Tee )
  2423 Bq – 50 000 Bq
  (schwarzer Tee manche Länder)
  unter 20 Bq
  (Fenchel-, Scharfgabe, Baldriantee)
  50 Bq
  (Kamille, Melisse, Pfefferminze)
  bis zu 1400 Bq ( z.B. Brennnessel, Hagebutten
  und Lindenblüten).
  Kaffee, Bier, Wein Unproblematisch, da Weintrauben, Hopfen oder
  Wasser unbelastet blieben und Kaffee aus
  unbelasteten Regionen stammte.
  Keine radioaktive Belastung nachgewiesen.
  Milch und
  Milchprodukte

  Problematisch blieb Milchpulver.
  ca. 10 Bq
  (Milch )
  149
  (Schafskäse )
  233 Bq
  (Vollmilchpulver )
  22 Bq
  (Eiscreme)
  4128 Bq
  (Molkepulver

 7. A.Kayyum dedi ki:

  Lebensmittel/
  Untersuchung
  Bemerkung
  Messwerte Europa
  Radioaktives Cäsium
  in Bq/kg und Region/Hersteller*
  Gemüse, Pilze und
  Kartoffeln

  Kartoffeln unbelastet.
  ca.10 Bq
  (fast alle Gemüsesorten – gilt für frisches Gemüse
  sowie für Tiefkühlkost und Konserven)
  651 Bq
  (getr. Thymian )
  75 Bq
  rote Linsen (Osteuropa)
  1387 Bq
  (Maronen)
  536 Bq
  (Pfifferlinge )
  6570 Bq
  (Waldpilze, getrocknet )
  1,5-2 Bq
  (Kartoffeln)

  Paranüsse stellten ein Problem dar.
  641 bis 1168 Bq

  Obst
  Beim Obst waren nur die Beeren höher belastet.
  508 Bq
  (Preiselbeeren )
  96 Bq
  (Blaubeeren )
  199 Bq
  (Tiefkühl-Johannisbeeren)
  82 Bq
  (getrocknete Feigen)
  Eier
  Eier aller Haltungsformen konnten ohne
  Bedenken verzehrt werden.
  Keine radioaktive Belastung nachgewiesen.
  Fische und
  Meeresfrüchte
  Seefische waren nicht belastet, in
  Binnengewässern reicherte sich jedoch die
  Radioaktivität an. Das Angeln in stehenden
  Gewässern wurde zeitweise als problematisch
  bezeichnet.
  4481
  Bq
  (Hecht)
  437
  Bq
  (Barsch)
  197
  Bq
  (Zander)
  16
  Bq
  (Karpfen)
  Honig
  Die Belastung des ersten Frühjahrs- und
  Sommerblütenhonigs war anfänglich leicht
  erhöht
  83 Bq
  (Honig)
  43 Bq

  34 Bq
  (Heidehonig)
  *

 8. A.Kayyum dedi ki:

  Ich verzichte auf Angaben zu den Ergebnissen der Radioaktivität in angeblichen Heilpflanzen ,die im Handel oder auf dem Markt von angeblichen Herbalisten und Heilpraktikern als wunderbare Allheilimittel propagiert und angepriesen werden,weil sie unwissenschaftlich sind.

 9. A.Kayyum dedi ki:

  Dear Mister Prof.Dr.med. Kücükusta!I ask you to be tolerant of me because of disturbing you by sending a lot of letters about the causes of the chronic diseases.I don’t like to overtax you.I know that you dont have a lot of time to read every letter.I may not bother you at all.I wish you a lot of success in medicine!

 10. A.Kayyum dedi ki:

  You know that the medicine has been based on charlatanism since it has been established certainly .You should follow advising about the healthy lifes of people in Turkey if you are interested in healing chronic patients a- You could have all of natural foods analysed for radioactivity by Turkey Atomic Energy Agency. b- All of chronic patienst should not consume all natural radioaktive foods for ever at all. c- I recommend you to detoxify all patients that have been suffering from all chronic diseases by means of donor plasmapheresis machine! You could cure all cronic patients of their illnesses in a short time.You could regenerate and rejuvenate all patients physically and mentally at any rate! You have a right of regarding yourself as a miracle doctor finally!

 11. A.Kayyum dedi ki:

  Strahlenbelastung von Lebensmitteln in Bq/kg (Spezifische Aktivität)

  Lebensmittel K-40 U-238 Ra-226 Pb-210 Po-210 Rn-222
  Getreide 87-246 0,02-0,4 0,04-1,54 0,04-10,2 0,2-1,94
  Kartoffeln 122-194 0,02-3,09 0,02-1,3 0,02-0,63 0,2-0,33
  Kohl 59-196 0,02-0,75 0,01-0,68 0,004-1,28 0,004-1,13
  Möhren 72-134 0,07-2,31 0,06-0,49 0,02-4,9 0,02-5,2
  Beerenobst 107-190 0,06-1,8 0,03-5,38 1,2 – 14,8 0,52 – 2,24
  Pilze 8-233 0,18 – 5,1 0,01 – 16 0,09 – 4,1 0,2 – 5,2
  Fisch 80-120 0,5 – 7,4 0,05 – 7,8 0,02 – 4,42 0,05 -5,2
  Fleisch 60-120 0,001 – 0,02 0,03 – 0,18 0,1 – 1 0,2 – 4
  Milch 35-65 0,001 – 0,13 0,004 – 0,26 0,003 – 0,07
  Trinkwasser 0,003-1,2 0,0005-0,6 0,0005-0,3 0,2-1500

  Quelle

 12. A.Kayyum dedi ki:

  All foods are technically a bit radioactive, because all food and other organic molecules have carbon in them, which exists naturally as a mixture of isotopes which includes radioactive carbon-14. Some foods, however, emit a lot more radiation than others do. Besides Brazil nuts radiation, have you heard about banana radiation, potato radiation and so on? Let’s see more naturally radioactive foods. So consume each in moderation.

  Food

  Radon-226

  Potassium-40

  Lima beans

  2 to 5 pCi/kg

  4,640 pCi/kg

  Bananas

  1 pCi/kg

  3,520 pCi/kg

  Carrots

  1 to 2 pCi/kg

  3,400 pCi/kg

  Potatoes

  1 to 2.5 pCi/kg

  3,400 pCi/kg

  Red meats

  /

  3,000 pCi/kg

  Low sodium salt

  /

  3,000 pCi/kg

  Beer

  /

  390 pCi/kg

  Peanut butter

  0.12 pCi/g

  0.12 pCi/g

  Water

  0.17 pCi/g

  /

 13. A.Kayyum dedi ki:

  Dear Mister Prof.Dr.md.Kücükusta! You have been composed of the radioactive and chemical substances bodily by eating and drinking them for a long time.As a result of wich you have aged and turned gray.You habe been deformed although you seem as if you were healthy.You consist of ca. 13 kilogram of the both poisons if I may interpret you in the picture.I am able to commune with the organism of everybody.I dont need any of medical device and instrument in order to diagnose how people have poisoned chemically and radioactively. You contain caesium,-radium,-thorium,-polonium compounds bodily.134Cs have half-lives of 30 and two years.It means that you excrete only caesium after 32 years in natural way. I inform you about this subject in a very primitive way.

 14. A.Kayyum dedi ki:

  Sehr geehrter körperlich und geistig hochradioaktiver Herr Prof.Dr.med.Kücükusta!Ich nehme an,dass Sie Morphologie der Menschen als Studienfach an der medizinischen Fakultät der Universität belegt haben.Ich erbitte von Ihnen zu berücksichtigen,warum sich ein menschlicher Körper im Verlauf der Jahre deformiert.Ich schlage Ihnen vor,dass Sie sich zuerst morpholgisch bespiegeln.Sie könnten einen Lösungsweg ausdenken,um sich körperlich und seelisch zu entradioaktivieren so dass Sie alten vergifteten Körper zu neuem, jung aussehenden Körper durch Ernährung von unradioaktiven Nahrungen umwandeln.Kein Arzt nimmt Alterung und körperliche Deformation der Menschen als eine Art der chronischen Krankheit auf.Er untersucht keinen Patienten unter Berücksichtigung der menschlichen Morphologie ,weil ein ewiger Irreführer im menschlichen Körper als Flüster residiert und ihm ständig Torheiten in jedem Bereich des Lebens eingibt,die von Menschen als heiligen Dogmen verfolgt werden,als ob Gott ihnen alsolute Wissenschaften verkündet hätte.Infolgedessen will niemand auf Torheiten verzichten,die in den Gehirnen verankert sind.Ich wünsche ,dass Sie alle vorhandenen Torheiten aus Gehirnen in kayseriischer Weise auslöschen und entprogrammieren.Vergeben Sie mir,dass Ich Sie als hochradioaktiven Herr tituliert habe.Mit freundlichen Grüssen!

Siz de yorumunuzu paylaşın: